Managing through Technology
AACSB AMBA
  • 25.
  • 09.
  • 2017

Programme rentrée 2017

 Lundi 4 septembre

8h00 – Café d’accueil offert par le BDE (Forum)

9h30 – Accueil des étudiants TEM sur le stand école (Forum)

 Toute la journée – Visite des stands des mutuelles étudiantes, associations étudiantes et de diplômé(e)s, Université Paris-Saclay, Banques, Communauté Grand Paris Sud

De 11h00 à 11h50 – Allocutions d’accueil TEM par Denis Guibard, directeur de Télécom Ecole de Management (Amphi ETOILE)

De 11h50 à 12h10 – Vie sur le campus – mode d’emploi par Patrick Masoero, Secrétaire Général (Amphi ETOILE)

De 12h10 à 14h00 – Déjeuner au restaurant du campus

De 14h00 à 15h30 – Présentation du Programme Bachelor par Myriam Benabid, Directrice du Programme (Amphi G9) et des équipes (scolarité, stages, international, promotion, référente Handicap…)

De 14h00 à 15h30 – Présentation du Programme Grande Ecole par Aline Salierno, Directrice du Programme (Amphi ETOILE) et des équipes (scolarité, stages, international, promotion, référente Handicap, coordonateurs de programmes pour les 1res et 2e année…) 

16h00 – Début des activités BDE (Forum)

19h00 – Barbecue Promo2tel & Forum (Foyer)
 
21h00 –Shows Pomp'int & Belly Dance (Foyer)

 

Mardi 5 septembre

Toute la journée – Visite des stands associations étudiantes et de diplômé(e)s T&MA, Fondation Télécom et parrains (Forum)

De 9h00 à 10h00 – Ressources pratiques et école virtuelle  (Amphi ETOILE)

►   Ressources informatiques (Eric Collery)  

►   Médiathèque (Corinne Le Roux)

De 10h00 à 12h00 – Espace co-working : permanence BYOD (Bring your own device)  - Bachelor  & PGE

A partir de 12h15 – Photo de promotion, réalisée par le club Déclic (Cour d’Honneur)  

12h30Déjeuner offert par DEVOTEAM, parrain de la promotion (parvis ETOILE)

De 14h00 à 14h30 – Présentation du Parrain et signature de la convention TEM (Amphi ETOILE)

►   Emmanuel Lehmann, Directeur Général France de Devoteam SA

►   Regis Tatala, Directeur France et Afrique du Nord de Devoteam

De 14h30 à 16h00 – Témoignage des diplômé(e)s de TEM organisé par T&MA (Amphi ETOILE)

A partir de 16h00 – Activités proposées par l’ASINT

19h00 – Barbecue ASINT & Dolph’int (Foyer)

21h00 – Concert club Zik et show Bstyle (Foyer)

 

Mercredi 6 septembre

De 10h30 à 12h00 – Accueil et présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines (E001/E0010)

De 10h30 à 12h00 – Accueil et présentation des cours  LV1, LV2 et Sciences Humaines – pour les primo-entrants en 2e année (E0020/E23)

A partir de 11h30 – Déjeuner au restaurant du campus

De 13h00 à 14h00 – stand Langues et Sciences Humaines (Forum)

De 13h00 à 14h30Tests de langues LV2 & 3 pour les étudiants n’ayant pu réaliser leur test en ligne (E113- E115)

De 15h30 à 16h – Présentation de l’hébergement MAISEL (Amphi ETOILE)

A partir de 16h00 – Activités proposées par le Bureau des Arts BDA

19h00 – Barbecue de l’association humanitaire AIESEC (Foyer)

21h00 – Shows Rock’int – Emoty’S – Moov’int (Foyer)

 
Jeudi 7 septembre

De 9h00 à 10h30 – Défi autour de l’utilisation des ressources numériques pour les étudiants PGE et Bachelor – Groupes A  pour les étudiants avec l’initiale du nom de famille de A à G (Salles infos Bât. B)

De 9h00 à 10h30 – TEM école virtuelle et réseaux sociaux  par Quentin Renoul – Groupes B  pour les étudiants avec l’initiale du nom de famille de  H à Z (Amphi 10)

De 11h00 à 12h30 - Salles infos (Bât B) : défi autour de l’utilisation des ressources numériques pour les étudiants PGE et Bachelor – Groupes B pour les étudiants avec l’initiale du nom de  famille de H à Z (7 groupes)

De 11h00 à 12h30 –TEM, école virtuelle et réseaux sociaux (Quentin Renoul) – Groupes B  pour les étudiants avec l’initiale du nom de famille de  A à G (Amphi 10)

A partir de 11h30 – Déjeuner au restaurant du campus

De 13h00 à 14h00 – stand Langues et Sciences Humaines (Forum)

De 14h30 à 16h00 – BYOD (Bring your own device),  Bachelor et PGE (Espace de co-working)

De 13h30 à 14h30 – Présentation des parcours à l’international pour les étudiants PGE 2ème année avec départs à l’étranger en janvier 2018 (Amphi 11)

A partir de 15h30 - Activités et shows Pomp’int, Emoty’S, Bstyle, Rock’int, Belly Dance, Moov’int (Forum)

19h00 – Barbecue de la junior entreprise SPRINT (Foyer)

22h00 - Soirée BDA & ASINT (Foyer)

 
Vendredi 8 septembre

De 10h00 à 13h00BYOD Party (Bring your own device) (Espace de co-working) Bachelor et PGE

De 13h00 à 14h00 – Scolarité TEM – Rendu des lettres d’engagement (Forum)

A partir de 14h00 Prévention et sensibilisation aux conduites à risque – répartition par groupes (Amphi 10

18h40 – Amphi de clôture de la SEI (Amphi 10)

Dans la soirée – Départ pour le Week-end d’intégration (WEI)

 

Share this